Lucarne

Dorval · immeuble de 6 logements et plus

110-120, Garden Crescent

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 337 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 905 000 $
Fourchette indicative : 2 297 000 $ à 5 258 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 337 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Dorval ; 1re année du rôle) = 2 337 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Dorval entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 96 propriétés) = 2 551 720 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 51 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Dorval à superficie égale (217 $/pi² × 22 249 pi² = 4 816 966 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 552 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 5 258 000 $. Fourchette élargie : 2 297 000 $ à 5 258 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
26
Superficie habitable
22 249 pi²
Terrain
17 803 pi²
Construction
1957
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
19 361 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Dorval), construit en 1957, soit 7 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 22 249 pi² de superficie habitable, environ 8 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 26 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 17 803 pi², plus petit que la moyenne du secteur (18 972 pi²). Son évaluation municipale est de 2 337 800 $, soit environ 57 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (5 406 287 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Dorval (97 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable22 249 pi²24 273 pi²8 % au-dessous de la moyenne
Terrain17 803 pi²18 972 pi²6 % plus petit que la moyenne
Construction195719647 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 337 800 $5 406 287 $57 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité