Lucarne

Sainte-Anne-de-Bellevue · résidence d'étudiants

11, avenue Maple

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
643 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 709 000 $
Fourchette indicative : 638 000 $ à 780 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 643 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Sainte-Anne-de-Bellevue ; 1re année du rôle) = 643 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +4,2 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Sainte-Anne-de-Bellevue entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 451 propriétés) = 708 749 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 638 000 $ à 780 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence d'étudiants
Superficie habitable
2 928 pi²
Terrain
7 502 pi²
Construction
1905
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 312 $

Portrait de la propriété

Cette résidence d'étudiants (Sainte-Anne-de-Bellevue), construite en 1905, soit 4 ans avant l'année moyenne des résidences d'étudiants du secteur (1909), offre 2 928 pi² de superficie habitable, environ 15 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 7 502 pi², plus petit que la moyenne du secteur (17 219 pi²). Son évaluation municipale est de 643 200 $, soit environ 35 % de moins que la moyenne des résidences d'étudiants du secteur (986 758 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences d'étudiants de Sainte-Anne-de-Bellevue (12 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 928 pi²2 545 pi²15 % au-dessus de la moyenne
Terrain7 502 pi²17 219 pi²56 % plus petit que la moyenne
Construction190519094 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale643 200 $986 758 $35 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité