10982, avenue Gervais
Immeuble de 6 logements et plus de 1970 à Montréal-Nord, 7 logements. Valeur estimée ≈ 1 135 000 $ (évaluation municipale 853 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 853 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 853 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 969 092 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord à superficie égale (201 $/pi² × 5 705 pi² = 1 146 068 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 969 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 301 000 $. Fourchette élargie : 872 000 $ à 1 301 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 7
- Superficie habitable
- 5 705 pi²
- Terrain
- 3 584 pi²
- Construction
- 1970
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 6 955 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1970, offre 5 705 pi² de superficie habitable, environ 30 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 7 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 584 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 853 700 $, soit environ 48 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 5 705 pi² | 8 178 pi² | 30 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 3 584 pi² | 6 132 pi² | 42 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1970 | 1969 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 853 700 $ | 1 640 784 $ | 48 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 10966, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10970, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10974, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10975, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10978, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10979, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10983, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10986, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10987, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10990, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10991, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
- 10995, avenue Gervais · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité