1090, rue De Bleury
Immeuble de 6 logements et plus de 2019 à Ville-Marie, 274 logements. Valeur estimée ≈ 99 291 000 $ (évaluation municipale 93 150 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 93 150 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 93 150 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 99 291 464 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 89 362 000 $ à 109 221 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 274
- Superficie habitable
- 208 120 pi²
- Terrain
- 27 717 pi²
- Construction
- 2019
- Étages
- 16
- Taxes annuelles (estimées)
- 653 790 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 2019, soit 84 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 208 120 pi² de superficie habitable, environ 622 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 274 logements sur 16 étages. Son terrain mesure 27 717 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 93 150 000 $, soit environ 880 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 208 120 pi² | 28 845 pi² | 622 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 27 717 pi² | 7 377 pi² | 276 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2019 | 1935 | 84 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 93 150 000 $ | 9 507 455 $ | 880 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1070, rue De Bleury, app. 1 · condo
- 1073, rue De Bleury, app. 100 · condo
- 1075, rue De Bleury, app. 100 · condo
- 1077, rue De Bleury, app. 100 · condo
- 1079, rue De Bleury, app. 100 · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité