Lucarne

10800, avenue Millen

Résidence pour aînés de 2012 à Ahuntsic-Cartierville, 309 logements. Valeur estimée ≈ 92 191 000 $ (évaluation municipale 84 808 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
84 808 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 92 191 000 $
Fourchette indicative : 82 972 000 $ à 101 410 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 84 808 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 84 808 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 27 771 propriétés) = 92 190 639 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 82 972 000 $ à 101 410 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Logements
309
Superficie habitable
628 343 pi²
Terrain
76 811 pi²
Construction
2012
Étages
8
Taxes annuelles (estimées)
618 480 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (Ahuntsic-Cartierville), construite en 2012, soit 22 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1990), offre 628 343 pi² de superficie habitable, environ 466 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 309 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 76 811 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 84 808 500 $, soit environ 310 % de plus que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (20 699 796 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Ahuntsic-Cartierville (24 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable628 343 pi²110 987 pi²466 % au-dessus de la moyenne
Terrain76 811 pi²74 170 pi²Comparable à la moyenne
Construction2012199022 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale84 808 500 $20 699 796 $310 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ahuntsic-Cartierville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité