Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

108, avenue Ashgrove

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 705 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 424 000 $
Fourchette indicative : 1 647 000 $ à 3 018 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 705 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 1 705 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 1 830 430 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 39 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire à superficie égale (245 $/pi² × 11 464 pi² = 2 811 753 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 830 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 018 000 $. Fourchette élargie : 1 647 000 $ à 3 018 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
13
Superficie habitable
11 464 pi²
Terrain
11 108 pi²
Construction
1957
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
14 117 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 1957, soit 26 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 11 464 pi² de superficie habitable, environ 87 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 13 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 11 108 pi², plus petit que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 1 705 400 $, soit environ 92 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable11 464 pi²85 371 pi²87 % au-dessous de la moyenne
Terrain11 108 pi²60 127 pi²82 % plus petit que la moyenne
Construction1957198326 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 705 400 $20 914 400 $92 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité