Lucarne

108-110, avenue Lelièvre

Triplex de 1900 à Montréal-Est, 3 logements. Valeur estimée ≈ 455 000 $ (évaluation municipale 348 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
348 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 455 000 $
Fourchette indicative : 333 000 $ à 539 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 348 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Est ; 1re année du rôle) = 348 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,3 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Pointe Est de l'Île, de 720 000 $ (année 2024, 73 ventes) à 765 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 89 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 370 281 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des triplex de Montréal-Est à superficie égale (239 $/pi² × 2 120 pi² = 507 245 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 370 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 539 000 $. Fourchette élargie : 333 000 $ à 539 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 120 pi²
Terrain
2 002 pi²
Construction
1900
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
2 870 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Montréal-Est), construit en 1900, soit 54 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1954), offre 2 120 pi² de superficie habitable, environ 20 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 2 002 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 177 pi²). Son évaluation municipale est de 348 500 $, soit environ 45 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (637 936 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Montréal-Est (90 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 120 pi²2 666 pi²20 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 002 pi²4 177 pi²52 % plus petit que la moyenne
Construction1900195454 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale348 500 $637 936 $45 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Est ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité