Lucarne

1075-1079, rue Saint-Denis

Immeuble de 6 logements et plus de 1900 à Ville-Marie, 8 logements. Valeur estimée ≈ 1 824 000 $ (évaluation municipale 1 296 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 296 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 824 000 $
Fourchette indicative : 1 244 000 $ à 2 266 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 296 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 296 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 1 381 825 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 39 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 6 394 pi² = 2 126 149 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 382 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 266 000 $. Fourchette élargie : 1 244 000 $ à 2 266 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
8
Superficie habitable
6 394 pi²
Terrain
2 250 pi²
Construction
1900
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
9 079 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1900, soit 35 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 6 394 pi² de superficie habitable, environ 78 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 2 250 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 1 296 400 $, soit environ 86 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 394 pi²28 845 pi²78 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 250 pi²7 377 pi²70 % plus petit que la moyenne
Construction1900193535 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 296 400 $9 507 455 $86 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité