Lucarne

LaSalle · résidence pour aînés

1070, boulevard Shevchenko

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 809 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 204 000 $
Fourchette indicative : 4 684 000 $ à 5 724 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 809 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 809 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 17 913 propriétés) = 5 204 008 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 684 000 $ à 5 724 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Logements
105
Superficie habitable
56 489 pi²
Terrain
44 315 pi²
Construction
2000
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
34 874 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (LaSalle), construite en 2000, soit 4 ans avant l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (2004), offre 56 489 pi² de superficie habitable, environ 68 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 105 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 44 315 pi², plus petit que la moyenne du secteur (97 128 pi²). Son évaluation municipale est de 4 809 000 $, soit environ 88 % de moins que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (40 566 133 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de LaSalle (6 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable56 489 pi²175 488 pi²68 % au-dessous de la moyenne
Terrain44 315 pi²97 128 pi²54 % plus petit que la moyenne
Construction200020044 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale4 809 000 $40 566 133 $88 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité