Lucarne

1061-1065, rue de l' Église

Quintuplex de 1935 à Verdun, 5 logements. Valeur estimée ≈ 2 088 000 $ (évaluation municipale 1 303 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 303 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 088 000 $
Fourchette indicative : 1 269 000 $ à 2 766 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 303 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 303 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 410 388 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 49 % sous la moyenne des quintuplex de Verdun à superficie égale (299 $/pi² × 8 547 pi² = 2 556 533 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 410 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 766 000 $. Fourchette élargie : 1 269 000 $ à 2 766 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
8 547 pi²
Terrain
5 705 pi²
Construction
1935
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
9 566 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Verdun), construit en 1935, soit 10 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1925), offre 8 547 pi² de superficie habitable, environ 95 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 705 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 599 pi²). Son évaluation municipale est de 1 303 800 $, dans la moyenne des quintuplex du secteur.

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Verdun (194 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable8 547 pi²4 389 pi²95 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 705 pi²3 599 pi²59 % plus grand que la moyenne
Construction1935192510 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 303 800 $1 312 749 $Comparable à la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Verdun ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité