Lucarne

10388-10392, avenue Pelletier

Triplex de 1956 à Montréal-Nord, 3 logements. Valeur estimée ≈ 993 000 $ (évaluation municipale 741 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
741 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 993 000 $
Fourchette indicative : 762 000 $ à 1 139 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 741 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 741 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 846 450 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des triplex de Montréal-Nord à superficie égale (305 $/pi² × 3 272 pi² = 997 168 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 846 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 139 000 $. Fourchette élargie : 762 000 $ à 1 139 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
3 272 pi²
Terrain
8 633 pi²
Construction
1956
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 036 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Montréal-Nord), construit en 1956, soit 9 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1965), offre 3 272 pi² de superficie habitable, environ 39 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 8 633 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 511 pi²). Son évaluation municipale est de 741 200 $, dans la moyenne des triplex du secteur.

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Montréal-Nord (2 102 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 272 pi²2 346 pi²39 % au-dessus de la moyenne
Terrain8 633 pi²3 511 pi²146 % plus grand que la moyenne
Construction195619659 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale741 200 $714 908 $Comparable à la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité