Lucarne

10385, boulevard Saint-Laurent

Immeuble de 6 logements et plus de 1966 à Ahuntsic-Cartierville, 13 logements. Valeur estimée ≈ 2 168 000 $ (évaluation municipale 1 547 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 547 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 168 000 $
Fourchette indicative : 1 593 000 $ à 2 566 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 547 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 547 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,9 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 852 propriétés) = 1 770 133 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (273 $/pi² × 8 234 pi² = 2 243 914 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 770 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 566 000 $. Fourchette élargie : 1 593 000 $ à 2 566 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
13
Superficie habitable
8 234 pi²
Terrain
3 649 pi²
Construction
1966
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
11 268 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1966, offre 8 234 pi² de superficie habitable, environ 37 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 13 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 649 pi², plus petit que la moyenne du secteur (8 967 pi²). Son évaluation municipale est de 1 547 800 $, soit environ 56 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 535 641 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville (852 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable8 234 pi²13 162 pi²37 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 649 pi²8 967 pi²59 % plus petit que la moyenne
Construction19661964Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale1 547 800 $3 535 641 $56 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ahuntsic-Cartierville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité