Lucarne

10360-10362, rue Garnier

Presbytère, couvent ou monastère de 1967 à Ahuntsic-Cartierville, 3 logements. Valeur estimée ≈ 4 390 000 $ (évaluation municipale 979 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
979 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 390 000 $
Fourchette indicative : 958 000 $ à 7 716 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 979 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 979 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 27 771 propriétés) = 1 064 764 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 86 % sous la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (7 098 332 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 065 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 7 716 000 $. Fourchette élargie : 958 000 $ à 7 716 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Logements
3
Superficie habitable
2 992 pi²
Terrain
3 649 pi²
Construction
1967
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
7 124 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1967, soit 15 ans après l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1952), offre 2 992 pi² de superficie habitable, environ 90 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 649 pi², plus petit que la moyenne du secteur (80 344 pi²). Son évaluation municipale est de 979 500 $, soit environ 86 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (7 098 332 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Ahuntsic-Cartierville (25 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 992 pi²30 226 pi²90 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 649 pi²80 344 pi²95 % plus petit que la moyenne
Construction1967195215 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale979 500 $7 098 332 $86 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ahuntsic-Cartierville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité