1027-1029, rue Saint-Hubert
Maison de chambres de 1870 à Ville-Marie, 4 logements. Valeur estimée ≈ 949 000 $ (évaluation municipale 697 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 697 300 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 697 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,0 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des maisons de chambres de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 78 propriétés) = 746 745 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des maisons de chambres de Ville-Marie à superficie égale (368 $/pi² × 2 917 pi² = 1 074 353 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 747 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 151 000 $. Fourchette élargie : 672 000 $ à 1 151 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- maison de chambres
- Logements
- 4
- Superficie habitable
- 2 917 pi²
- Terrain
- 2 067 pi²
- Construction
- 1870
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 4 874 $
Portrait de la propriété
Cette maison de chambres (Ville-Marie), construite en 1870, soit 27 ans avant l'année moyenne des maisons de chambres du secteur (1897), offre 2 917 pi² de superficie habitable, environ 46 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 067 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 502 pi²). Son évaluation municipale est de 697 300 $, soit environ 66 % de moins que la moyenne des maisons de chambres du secteur (2 028 894 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des maisons de chambres de Ville-Marie (78 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 2 917 pi² | 5 406 pi² | 46 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 2 067 pi² | 3 502 pi² | 41 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1870 | 1897 | 27 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 697 300 $ | 2 028 894 $ | 66 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1009, rue Saint-Hubert · quintuplex
- 1013-1017, rue Saint-Hubert · triplex
- 1019-1025, rue Saint-Hubert · maison de chambres
- 1031-1033, rue Saint-Hubert · triplex
- 1035, rue Saint-Hubert · maison de chambres
- 1037-1039, rue Saint-Hubert · immeuble de 6 logements et plus
- 1043, rue Saint-Hubert · immeuble de 6 logements et plus
- 1047, rue Saint-Hubert, app. 1 · condo
- 1098-1100, rue Saint-Hubert · presbytère, couvent ou monastère
- 1175, rue Saint-Hubert, app. 1 · condo
- 1192-1196, rue Saint-Hubert · triplex
- 1195-1197, rue Saint-Hubert · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité