Lucarne

Verdun · quadruplex

1002-1008, 4e Avenue

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
672 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 882 000 $
Fourchette indicative : 654 000 $ à 1 036 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 672 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 672 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 727 153 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des quadruplex de Verdun à superficie égale (285 $/pi² × 3 358 pi² = 957 990 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 727 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 036 000 $. Fourchette élargie : 654 000 $ à 1 036 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
3 358 pi²
Terrain
3 132 pi²
Construction
1929
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 922 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Verdun), construit en 1929, soit 8 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1937), offre 3 358 pi² de superficie habitable, environ 7 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 132 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 715 pi²). Son évaluation municipale est de 672 200 $, soit environ 34 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (1 025 353 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Verdun (933 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 358 pi²3 594 pi²7 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 132 pi²3 715 pi²16 % plus petit que la moyenne
Construction192919378 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale672 200 $1 025 353 $34 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité