Hampstead · maison
10, place Fallbrook
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 282 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Hampstead ; 1re année du rôle) = 3 282 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 3 369 292 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 27 % sous la moyenne des maisons de Hampstead à superficie égale (687 $/pi² × 6 566 pi² = 4 509 837 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 369 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 629 000 $. Fourchette élargie : 3 032 000 $ à 4 629 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- maison
- Superficie habitable
- 6 566 pi²
- Terrain
- 9 009 pi²
- Construction
- 1976
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 27 195 $
Portrait de la propriété
Cette maison (Hampstead), construite en 1976, soit 16 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1960), offre 6 566 pi² de superficie habitable, environ 114 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 9 009 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 763 pi²). Son évaluation municipale est de 3 282 900 $, soit environ 56 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (2 102 995 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des maisons de Hampstead (1 529 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 6 566 pi² | 3 068 pi² | 114 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 9 009 pi² | 6 763 pi² | 33 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1976 | 1960 | 16 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 3 282 900 $ | 2 102 995 $ | 56 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité