Westmount · maison
1, avenue Murray
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 348 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Westmount ; 1re année du rôle) = 4 348 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 4 463 139 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des maisons de Westmount à superficie égale (906 $/pi² × 7 427 pi² = 6 728 448 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 4 463 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 6 906 000 $. Fourchette élargie : 4 017 000 $ à 6 906 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- maison
- Superficie habitable
- 7 427 pi²
- Terrain
- 9 655 pi²
- Construction
- 1905
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 36 030 $
Portrait de la propriété
Cette maison (Westmount), construite en 1905, soit 15 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1920), offre 7 427 pi² de superficie habitable, environ 158 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 9 655 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 616 pi²). Son évaluation municipale est de 4 348 700 $, soit environ 67 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (2 607 500 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des maisons de Westmount (3 718 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 7 427 pi² | 2 879 pi² | 158 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 9 655 pi² | 4 616 pi² | 109 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1905 | 1920 | 15 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 4 348 700 $ | 2 607 500 $ | 67 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité